Автомобили, которые не прошли краш-тест в разных странах (10 фото)

Перед тем, как выехать на дорогу, все серийные автомобили проходят сертификацию и строгие испытания. Машины должны пройти краш-тесты, а также продемонстрировать экологичность. Но далеко не все модели проходят эти испытания. Такие машины запрещено эксплуатировать, и, более того, ввозить в страну.

Автомобили, которые не прошли краш-тест в разных странах (10 фото)

1. Skoda Fabia Greenline II (2012 год)



Skoda Fabia Greenline II поколения – это один из самых экономичных европейских автомобилей последних лет. Расход топлива чешской машины составляет около 3-3,5 литров на 100 километров. Это возможно благодаря системе старт/стоп, рекуперации энергии и специальным шинам. Тем не менее, автомобиль запрещен к ввозу на территорию США.


2. TVR Tuscan (2003 год)



Британский спортивный автомобиль TVR собирался в период с 1996 по 2006 год. Эта эксклюзивная модель «засветилась» в голливудском фильме «Пароль «Рыба-меч» (Swordfish). Владельцы автомобиля отмечали очень быстрое ускорение (от 0 до 100 км/ч около 4 секунд), отсутствие подушек безопасности и антиблокировочной тормозной системы. Это и стали причиной запрета автомобиля в США. Владелец Tuscan не мог ездить на машине по обычным дорогам, а только на гоночной трассе.


3. Lamborghini Diablo Strosek (1993 год)



Очень немногие люди могут себе позволить Lamborghini Diablo. А спецверсия Strosek и вовсе является раритетом для лимитированного круга автолюбителей. Каждая из этих машин была тюнингована в немецкой фирме Strosek Design. Автомобиль получил новый обвес, миниатюрные фары и зеркала заднего вида. Это и стало причиной запрета на эксплуатацию машины, как не отвечающую строгим американским правилам безопасности.


4. Saab 9-5 Sportcombi (2012 год)



На Женевском автосалоне 2011 года компания Saab продемонстрировала обновленную модель 9-5 Sportcombi. Шведы заявили, что машина 2012 модельного года уже скоро появится в США. Модель попала на конвейер, но компания Saab вскоре обанкротилась. Автомобиль 9-5 Sportcombi так и не была сертифицирован в США, и поэтому эти машины запрещено импортировать.


5. Smart Crossblade (2002 год)



Многие водители считают, что автомобили Smart очень травмоопасны в случае ДТП. А версия Crossblade, выпущенная ограниченным тиражом в 2002 году, пожалуй, еще опаснее. У машины нет крыши, окон и дверей, и поэтому ее запрещено ввозить и эксплуатировать в США.


6. Rover Mini Cooper (1995 год)



Классические Mini Cooper всегда были очень привлекательны для коллекционеров старых машин. Но машина долгое время была запрещена к ввозу в Америку, так как не соответствовала строгим правилам безопасности, принятым в США.


7. Toyota Supra (1994 год)



Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) – это влиятельный государственный орган, в силах которого запретить ввоз любого автомобиля. Так, в 1994 году в США не завозились спортивные автомобили Toyota Supra. Четвертое поколения популярной модели не смогло пройти строгую сертификацию.


8. Porsche Carrera 911 RS (1992 год)



Спортивные автомобили Porsche 911 всегда хорошо продавались в США. Но в 1992 году модель Porsche Carrera 911 RS в 964-м кузове не прошла проверки в США. Автомобиль легко разгонялся до 250 км/ч, но не соответствовал нормам экологичности и безопасности.


9. Audi RS2 Avant (1995 год)



В течение многих десятилетий американцы покупали мощные немецкие автомобили, но модель Audi RS2 Avant оказалась для них недоступной. Этот универсал получил 2,2-литровый турбомотор мощностью 315 л.с., благодаря которому разгоняется до 100 км/ч всего за 5 секунд


10. Porsche 959 (1989 год)



Спортивный автомобиль Porsche 959 проектировался специально для участия в гонках группы В. Также выпускалась и «гражданская» версия 959-го. В Америку он так и не попал, так как не прошел сертификационные испытания. Очевидно, немцам было жаль разбивать на краш-тестах 4 автомобиля из общего тиража в 337 экземпляров.

Один из 959-х принадлежал Биллу Гейтсу. Он купил автомобиль до того, как выяснилось, что модель попала в «черный список». Машина Билла Гейтса 13 лет простояла на таможне в порту Сан-Франциско, прежде чем поменялись законы и миллиардер смог сесть за руль недешевой покупки.
© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.