Игрушки для взрослых мальчиков. Тюнинг по мотивам игрушек (19 фото+видео)

Иногда в шутку говорят, что мужчины отличаются от мальчиков только размерами и стоимостью своих игрушек. В каждой шутке, как известно, лишь доля шутки, что и подтверждают пикапы от Ford и Toyota по мотивам игрушек Tonka и Tamiya.

Игрушки для взрослых мальчиков. Тюнинг по мотивам игрушек (19 фото+видео)

В 2016 году могучий пикап Ford F-750 Super Duty сугубо утилитарного назначения внезапно превратился в яркий шоу-кар силами самой американской марки и американской же фирмы Tonka.




Основанная в 1946 году в Миннесоте компания сделала себе имя и славу на производстве миниатюрных автомобилей, преимущественно грузовых. Как минимум в США имя Tonka стало нарицательным едва ли не для всех моделей грузовых машин.

Естественно, фирма не могла оставаться в стороне от процесса создания полноразмерных шоу-каров и последним на сегодняшний день является упомянутый Ford F-750 Super Duty 2016 модельного года с кузовом производства Truck Tech Engineers.



Машина, дебют которой прошёл на специализированной выставке Mid-America Trucking Show в Луисвилле, полностью функциональна. Это вполне работоспособный самосвал, отличающийся разве что особой решёткой радиатора чёрного цвета и фирменной жёлтой окраской кузова, характерной для моделей Tonka, с контрастными чёрными элементами.



В основу лёг вариант с 6,7-литровым турбодизелем 6.7L Power Stroke V8 (мотор доступен в исполнениях на 270, 300 и 330 л.с.) с шестиступенчатой автоматической трансмиссией TorqShift HD.



Судьба у модели была ничем не отличающейся от других концепт-каров — пикап Tonka остался в собственности Ford и использовался в качестве шоу-кара на различных тематических выставках и грузовых автосалонах.



Пару лет спустя на другом конце света появился Toyota Hilux Tonka — пикап, созданный в Австралии, сразу по трём круглым поводам: 70 лет Tonka, 80 лет Toyota и рекорд продаж Toyota Hilux на австралийском рынке.



За основу прототипа был взят серийный пикап Toyota Hilux с двойном кабиной в топовой комплектации SR5, над которым серьёзно потрудились аж 150 человек — как дизайнеров производителя игрушек, так и инженеров японской марки.



На 150 миллиметров вырос дорожный просвет, стала больше колея и всё это за счёт новой внедорожной подвески, которая повлекла за собой установку расширителей колёсных арок и чёрно-жёлтых 17-дюймовых колёс с более внедорожной 35-дюймовой резиной.



Кузов, окрашенный в привычные жёлто-чёрные тона Tonka, дополнен фирменной графикой и карбоновыми элементами — углепластиковым капотом и крышкой грузового отсека. Пикап получил силовые бампера с защитой днища, шноркель, светодиодную балку дополнительного света и пороги.



В грузовом отсеке организовали пространство под хранение канистр с запасом топлива, колёс с покрышками, шанцевого инструмента, штатного огнетушителя и набора инструментов для автомобиля.



174-сильный пикап с 2,8-литровым дизелем остался в единственном экземпляре и, как собрат на базе Ford, остался в собственности компании, пристроившей его на роль передвижного шоу-кара и постоянного участника выставок и слётов фанатов Toyota Hilux.



Следующего проекта пришлось ждать меньше двух лет, поскольку в конце октября в Великобритании дебютировала Toyota Hilux Bruiser — реальный пикап в честь игрушки из 1980-х.



Прототипом стала радиоуправляемая моделька производства Tamiya — японской компании, которая выпускает игрушки и славится своими весьма точными воплощениями самых разных моделей автомобилей.



148-сильный пикап с 2,4-литровым турбодизелем и шестиступенчатой механической коробкой передач готовили специалисты известной фирмы Arctic Trucks, которые построили машину по своим канонам и при этом ухитрились сделать её максимально близкой к игрушке на радиоуправлении.



Машина представляет собой Toyota Hilux Extra Cab AT35 с фирменными 35-дюймовыми внедорожными покрышками Arctic Trucks, лифтованной подвеской, расширенными колёсными арками и перенастроенным дифференциалом.



Для полного соответствия с игрушкой 30-летней давности кузов оклеили винилом цвета Diamond Blue, а также вручную сделали наклейки на кузов — точности такие же, что и на модельке Toyota 4x4 Pick-Up Bruiser. Эти работы отдали на откуп специалистам Funkee Fish.



Естественно, не обошлось и без типично игрушечного тюнинга. В кузове появился гигантский «выключатель», а также появилась столь же массивная антенна для «контроля» за машиной».



На капот были установлены дополнительные замки в стилистике масштабной модельки, а заднюю часть крыши исполнили в белом цвете, дополнив заднее стекло кабины чёрной решёткой. Появились белые же бампера и пороги — всё как у игрушки!



Как и две другие машины по мотивам моделей Tonka, реинкарнация Tamiya также осталась в распоряжении Toyota и как жёлто-чёрные пикапы ей уготована служба в качестве промо-кара на мероприятиях с участием японской марки.



© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.