Surfaceskin — самодезинфицирующееся дверное покрытие (3 фото)

Разработчики из Университета города Лидса (Великобритания) в течение семи лет занимались разработкой инновационной ткани, способной дезинфицировать саму себя. Новый материал с названием Surfaceskin уничтожает около 90% бактерий и предназначен для использования в госпиталях, больничных палатах и в общественных зданиях.

Surfaceskin — самодезинфицирующееся дверное покрытие (3 фото)

В английских больницах вместо дверных ручек устанавливаются плоские пластины из алюминия. При открывании дверей люди толкают пластины руками и оставляют на их поверхности болезнетворные бактерии. Один больной человек может заразить множество людей, прошедших через двери вслед за ним. Возможную угрозу разработчики предлагают устранить путём масштабного внедрения инновационного покрытия Surfaceskin.



Принцип работы Surfaceskin следующий: во время прикосновения к ткани из неё выделяется гелеобразное вещество, содержащее спирт. Поверхность проходит дезинфекцию, а болезнетворные бактерии погибают. Материал Surfaceskin представляет собой резервуар для геля, трехслойную ткань, каждый слой которой следует менять через 1000 касаний, между слоями ткани и резервуаром устанавливается мембрана, подающая гель к поверхности.



Практические испытания показали высокую эффективность материала при борьбе с такими видами бактерий, как золотистый стафилококк, кишечная палочка и фекальный энтерококк. В компании Surfaceskins Ltd также разработаны специальные самодезинфицирующиеся ручки для дверей по аналогичной технологии.
© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.