На что обязательно необходимо посмотреть в Барселоне (6 фото)

Прекрасная и своенравная Каталония издавна манит туристов в свои земли. Однако именно Барселона считается наиболее лакомым туристическим уголком. Город-миллионник является вторым по численности населения в Испании и признан важнейшим культурным, промышленным и экономическим центром.

Кроме того, местный порт и аэропорт считаются одними из самых загруженных в Европе. Но главное для туристов в каталонской жемчужине — обилие достопримечательностей и увлекательных мест, ради которых стоит осуществить путешествие в Испанию.

На что обязательно необходимо посмотреть в Барселоне (6 фото)

Аквариум Барселоны

Одним из наиболее важных центров по исследованию и сохранению средиземноморской подводной фауны считается Аквариум Барселоны. Экспозиция состоит из четырнадцати отдельных экосистем, среди которых:

На что обязательно необходимо посмотреть в Барселоне (6 фото)

— подводные гроты и пещеры;
— песчаное и скалистое побережья;
— коралловые рифы;
— заросли водорослей и так далее.

В этом удивительном месте посетители смогут увидеть как самых маленьких представителей подводного мира (морских коньков, микроскопических рыбок и прочих), так и крупную рыбу (к примеру — несколько видов акул, любоваться которыми можно вблизи сквозь стекло восьмидесятиметрового тоннеля).


Бульвар Рамбла

На что обязательно необходимо посмотреть в Барселоне (6 фото)

Это, пожалуй, самая знаменитая улица во всей Испании. Бульвар соединяет площадь Каталонии и Старый порт, а в целом Рамбла состоит из пяти отрезков, каждый из которых чем-либо прославился. Прогуливаясь по бульвару, можно посетить театр Лисео, Музей восковых фигур, Королевскую площадь, рынок Бокерия и прочие достопримечательности города.

Для туристов Рамбла покажется не только привлекательной и живописной улицей, но и удобной: центр бульвара полностью обустроен дл пешеходов, а на мостовой повсеместно расположились лавки со сладостями и сувенирами, продавцы цветов и уличные артисты. Есть и проезжая часть, по обеим сторонам которой красуются старинные здания (XVI-XVIII столетий).


Готический квартал

На что обязательно необходимо посмотреть в Барселоне (6 фото)

Это место названо так не случайно, ведь здесь сосредоточены самые древние архитектурные достопримечательности. Однако помимо зданий XIV-XV столетий в бывшем центре Барселоны сейчас можно увидеть многочисленные ресторанчики, современные ночные клубы и дорогие магазины.

В целом Готический квартал представлен чередой узких улочек, над которыми нависают завораживающей красоты постройки. Помимо улочек есть и известные многим площади:

— Дель-Рей;
— Рейяль;
— площадь святого Хауме (существует, начиная с эпохи правления римлян).

В квартале есть и другие значимые достопримечательности: руины Большой синагоги, здание Правительства Каталонии, величественный Кафедральный собор, Дворец архиепископа и прочие.


Кафедральный собор

На что обязательно необходимо посмотреть в Барселоне (6 фото)

Одна из наиболее популярных и значимых достопримечательностей Готического квартала — Кафедральный собор (XII-XIX столетия) — заслуживает отдельного внимания. Многим это здания знакомо лишь по фотографиям, однако чтобы ощутить всю полноту архитектурного замысла и в буквальном смысле прикоснуться к истории стоит посетить это место лично.

Собор является классическим образцом средневековой готики, однако его архитектура также наполнена жизнеутверждающими и помпезными элементами, в которых во многом выражается дух Каталонии. Взору туриста, в частности, откроются:

— устремленные ввысь башенки, напоминающие шпили;
— готическая «розетка», украшающая центральный вход;
— изящные колонны и так далее.

Однако не только внешностью славен Кафедральный собор. С его купола открывается головокружительный вид на город, а внутри находятся известные во всем мире тринадцать белых гусей и скульптура Христа, некогда украшавшая флагманский корабль флота Каталонии.


Саграда Фамилия

На что обязательно необходимо посмотреть в Барселоне (6 фото)

Без преувеличения, Саграда Фамилия является визитной карточкой Барселоны, подобно Эйфелевой башне в Париже. Это великолепное и нестандартное сооружение подарил миру архитектор Гауди, а в истории архитектуры испанский долгострой стал единственным попавшим в список мирового наследия ЮНЕСКО. И действительно, начатое еще в 1882 году строительство все еще не окончено, есть лишь долгосрочные планы закончить величественный проект к 2030 году.

Собор весьма многогранен в своем облике и нередко сравнивается с мостом из прошлого в будущее. Здание несет в себе многочисленные черты архитектуры прошлого, но при этом отлично смотрится в окружении современных зданий. Архитектруный шедевр по задумке Гауди должен бил состоять из:

— трех фасадов в честь Рождества, Страстей Христовых и Воскресения;
— четырех остроконечных башен, складывающихся вместе с фасадами в число двенадцать (число апостолов);
— четырех более высоких башен, символизирующих евангелистов;
— башни с колокольней над апсидой в честь Девы Марии;
— центральной башни в 170 метров высотой, посвященной самому Христу.

Узнать, как и когда лучше попасть в Барселону с целью увидеть эти и другие достопримечательности можно тут. Только с услугами надежной туристической компании визит в Каталонию будет незабываемым.
© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.