Тюрьма Сан-Квентин находится на мысе Сан-Квентин в штате Калифорния, США. Площадь ее территории — около 1.7 кв.км. Государственная тюрьма Сан-Квентин была открыта в июле 1852 и является старейшей в Калифорнии.


Когда тюрьма только открылась в 1852 году, она представляла собой 268-тонный деревянный корабль, стоявший на якоре в заливе Сан-Франциско, в котором содержались 30 заключенных.


Смертная казнь в США является законным наказанием в 32 штатах. За 2010 год в стране было казнено 39 человек, и 3108 находились в камерах смертников в ожидании приговора, таким образом, процент исполнения приговоров составляет менее 2 %. Традиционным лидером по числу казней является штат Техас.




Смертельная инъекция применяется в качестве метода смертной казни в ряде штатов США, а также на Филиппинах, в Таиланде, во Вьетнаме и в Китае. В большинстве штатов США смертельной инъекцией как более гуманным видом казни была заменена казнь на электрическом стуле.










