Компания YiREGO разработала интересный проект компактной и сверхэкономичной стиральной машинки. Drumi — так назвали ее создатели, не нуждается в электричестве вообще. Несмотря на повсеместное внедрение технологий на основе «чистой» энергии, Drumi очень сложно отнести к высокотехнологичному продукту. Энергию, за счет которой и вращается барабан стиральной машинки, вы должны вырабатывать сами, с помощью ножного механического привода.
Машинка весит около 7 килограммов, а сам процесс стирки занимает около 5 минут. Все, что вам потребуется, это 10 литров воды и немного стирального порошка для стирки двух килограммов одежды или шести элементов.


Создатели Drumi все же понимают, что их продукт не заменит настоящую стиральную машину, но в принципе может помочь сэкономить воду и электричество. Стандартная стиральная машина использует до 100 литров воды, в зависимости от загрузки и режима стирки. Использование Drumi может быть вполне оправдано например на даче или когда вам необходимо постирать что-то совсем небольшое и не очень грязное, а заодно подкачать ваши ноги.