Во времена Первой мировой войны минералы озера использовались для изготовления боеприпасов, и это несмотря на то, что оно находилось в частной собственности.

Недавно озеро выкупили индейцы. Более 40 лет они торговались с неким Эрнестом Смитом, которому принадлежали и земля и вода. Возможно, никто бы не покупал бы территорию, но Смит в 1979 году планировал построить на ней спа-салон и организовать промышленную разработку полезных ископаемых, чему воспротивились аборигены, для которых озеро было священным.

В результате сделки, которая состоялась в 2001, Смит разбогател на 700 тыс. долларов и убрался с территории, а озеро получило статус неприкасаемого – по периметру индейцы соорудили колючую проволоку и закрыли к нему доступ. Теперь только они пользуются целебными свойствами минералов Пятнистого озера. Туристы могут любоваться природным феноменом с шоссе, которое проходит совсем рядом.




