
Чтобы реализовать свою задумку потенциальная градоначальница обратилась за помощью к архитекторам, которые помогли ей с эскизами. В идеале концепция сводится к тому, что пустующие станции метро (в частности станция Arsenal), никак не используемые в жизни города, необходимо задействовать под социальные, спортивные и культурные пространства.

Модернизация подземных построек, которым уже более ста лет, должна не только дать им вторую жизнь, но и показать, что они вполне готовы к новым, смелым городским экспериментам.

Так, по задумке Костюшко-Моризе, станция Arsenal, закрытая в 1939 году вполне может превратиться в современный бассейн, или ночной клуб с танцполом в районе рельсового пути и столиками на возвышении, бывшем платформой.

Проект предполагает и другое развитие событий: возможно, на месте станции метро будет кафе-ресторан, художественная галерея или даже театр. Но самое, пожалуй, отчаянное предположение использования этого пространства - в качестве подземного парка. Ради чего понадобится помимо внутренних изменений сделать еще и мансардные окна, чтобы обеспечить проникновение естественного света.

Для реализации, конечно, все эти планы весьма затратны, и немного идеализированы. Но Костюшко-Моризе предполагает, что в случае ее победы на выборах в этом году, она запустит интернет-форум, позволяющий парижанам высказывать свои идеи использования этих забытых станций и непременно даст ход проекту перепрофилирования.

В случае, если она не будет избрана, проект так и останется проектом. Показывающим, однако, творческий подход к вопросу обновления городов, и вдохновляющим на другие проекты по модернизации пространства.
