Дама Дайана Ригг (11 фото)

Пользователи смотревшие сериал "Игра престолов" наверняка помнят роковую и одновременно очаровательную Королеву Шипов. Эта миниатюрная на вид старушка прославилась в фэнтези-драме своим ясным умом и весьма агрессивной манерой общения. Сыграла её актриса Дайана Ригг о которой вы до этого вряд ли слышали. Предлагаю это срочно исправить и узнать об этой сильной женщине побольше.

 Дама Дайана Ригг (11 фото)
 Дама Дайана Ригг (11 фото)

Наверняка немногие раньше слышали об этой очаровательной 75-летней женщине, сумевшей покорить мир кино и не потерять саму себя.

Она снималась в картинах: "На секретной службе Ее Высочества", "Разрисованная вуаль", "Доктор Кто" и еще многих других.

 Дама Дайана Ригг (11 фото)

Дама Энид Дайана Элизабет Ригг родилась в семье инженера-железнодорожника Луиса Ригга и домохозяйки Бэрил Хелливэлл, которые на тот момент проживали в городке Донкастер, Южный Йоркшир. Однако как только будущей звезде исполнилось два месяца, она с матерью перебралась в Индию, где ее отцу ранее предложили работу управляющего на железной дороге.

 Дама Дайана Ригг (11 фото)

Спустя семь лет все семейство вернулось на родину, где юную Ригг отправили учиться в закрытую женскую гимназию. Дайана ненавидела это учебное заведение — она чувствовала себя рыбой, которую вытащили из воды. Но, по признанию самой актрисы, этот фактор и сыграл большую роль в формировании ее характера.

В 12-летнем возрасте будущая знаменитость впервые побывала на театральной постановке: родители взяли ее с собой на спектакль "Генрих VIII" Уильяма Шекспира. Тот день стал роковым в ее жизни — увиденный мир покорил ее до глубины души.

Уже через год талантливая и амбициозная девочка впервые вышла на сцену, исполнив роль Златовласки.

 Дама Дайана Ригг (11 фото)

В 1955 году она поступила в Королевскую академию драматических искусств, но учеба давалась начинающей актрисе с большим трудом. Спустя два года Ригг все-таки закончила обучение.

На тот же год пришелся профессиональный дебют Дайаны: в пьесе "Кавказский меловой круг" она сыграла роль Нателлы Абашвили.

Работая ассистентом менеджера сцены, она активна занималась поиском серьезной вакансии в театре, то и дело появляясь в эпизодических ролях.

 Дама Дайана Ригг (11 фото)

В 1959 году Ригг наконец-то улыбнулась удача — ее пригласили работать в Королевский Шекспировский театр, которому она в итоге отдала 12 лет своей жизни.

За что я люблю театр — так это за то, что в нем можно почувствовать историю.

Шли годы, и Дайана также не стояла на одном месте — она много снималась в кино и на телевидении. Первым полнометражным фильмом в карьере актрисы стала картина "Сон в летнюю ночь" 1969 года.

Но мировую известность звезде принесли съемки в британском сериале "Мстители", а также роль Трейси Бонд — девушки агента 007 в фильме "На секретной службе Ее Величества".

Однако в 1990-х годах Ригг вновь погружается в театральный мир. Среди ее персонажей немало трагических фигур — Медея, Клеопатра и Вирджиния Вульф.

Несмотря на свой почтенный возраст, актриса с радостью берется за новые проекты. Так, в 2013 и 2014 году она появилась в третьем сезоне телеленты "Игра престолов", снятого по популярному циклу романов Джорджа Мартина.

 Дама Дайана Ригг (11 фото)

Я думаю, что женщины моего возраста по-прежнему привлекательны. А вот мужчины — нет.

 Дама Дайана Ригг (11 фото)

Что же касается наград, то в 1988 году она была удостоена Ордена Британской империи, в 1990 премии BAFTA TV, в 1994 году титула "Дама-Командор", а в 1997 году наша героиня получила статуэтку "Эмми" за лучшую роль второго плана в сериале "Ребекка".

Просматривая старые снимки с Ригг, нельзя не отметить, что эта женщина шла в одну ногу с модой — любовь к экспериментам и смелые кутюрные наряды делали образы актрисы яркими и запоминающимися.

Однако с возрастом знаменитость начала выбирать для своих выходов более строгие ансамбли, но не без капельки хулиганства.
Предлагаю вам оценить стиль женщины, посвятившей всю свою жизнь сцене и кино — Дайане Ригг.

 Дама Дайана Ригг (11 фото)
 Дама Дайана Ригг (11 фото)
 Дама Дайана Ригг (11 фото)
© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.