Самые дорогие работы уличных художников (10 фото)

С начала октября британский уличный художник Бэнкси «атакует» улицы Нью-Йорка. Его проект «Better Out Than In» — это уличная выставка: каждый день новые работы Бэнкси появляются в разных районах города. Кроме того, он под видом неизвестного художника устроил распродажу копий своих граффити в Центральном парке. Акция закончилась провалом: Бэнкси удалось продать лишь восемь рисунков по $60 за штуку.

И это притом, что реальная стоимость этих работ, по оценкам экспертов, составляет $200 000. В сопоставимые суммы оцениваются и те граффити, которые Бэнкси оставляет на фасадах домов. В 2008 году одна из его работ «Keep It Spotless» ушла с молотка почти за $1,9 млн.

Британец не единственный уличный художник, чьи работы представляют денежную ценность: в 2008 году один из старейших аукционных домов, лондонский Bonhams, выделил уличное искусство в отдельные торги. Цены, по которым здесь уходят уличные рисунки, позволяют по-новому взглянуть на граффити. Для тех, кто не хотел бы случайно уничтожить то, что имеет реальную денежную ценность, мы составили список самых дорогих уличных картин.

Чаз Бохоркез «Señor Suerte» (1979)

Самые дорогие работы уличных художников (10 фото)

Цена: $50 000

Продана в октябре 2012 года

Чаз Бохоркез — американский художник из Лос-Анджелеса, один из «ветеранов» стрит-арта. Он родился в 1949 году и получил серьезное академическое образование. Бохоркез учился скульптуре и керамике в Гвадалахаре (Мексика), затем изучал архитектуру и математику в местном вузе. В 1969 году он присоединился к художественной школе Cal Arts School и начал изучать каллиграфию с мастером Юн ​​Чун Чан.

Граффити, в которых чувствуется влияние мексиканской культуры и навыки каллиграфии, он начал делать на заказ в 1969 году, а в 1986-ом увлекся и нелегальным стрит-артом. Его работы можно найти в 35 странах (в конце 1970-х он отправился в мировой тур), а также на персональных и групповых выставках.

JR «Street Kid, Favela Morro da Providencia, Rio de Janeiro, Brasil» (2008)

Самые дорогие работы уличных художников (10 фото)

Цена: $50 333

Продана в январе 2011 года

Француз JR раскрыл только свои инициалы. Известно, что он родился в 1984 году и живет в Париже, где преимущественно и находят его работы (правда, картину на фото он сделал в Бразилии в рамках очередного «выездного» проекта). JR с 17 лет работает в стиле флайпостинга, расклеивая черно-белые фотографии крупного формата в общественных местах. Он не считает себя художником, предпочитая использовать им же самим придуманное слово photograffeur (микс граффитчика и фотографа).

Один из самых громких проектов JR — «Лицом к лицу», — где художник выставил огромные фотографии смеющихся израильтян и палестинцев в восьми палестинских и израильских городах, по обе стороны Израильского разделительного барьера. В родном Париже JR прославился проектом «Портрет поколения»: с 2004 по 2006 год он размещал в богатых районах французской столицы фотографии молодых французов.

Фейри Шепард «Duality of Humanity 2» (2008)

Самые дорогие работы уличных художников (10 фото)

Цена: $52 350

Продана в сентябре 2011 года

Американец Шепард — автор картины, которую знают миллионы: именно он создал портреты Барака Обамы для предвыборной кампании 2008 года с надписями «Hope» и «Change».

Художник родился в Чарльстоне, в Южной Каролине, в 1970 году. Он начал рисовать на футболках и скейтбордах, когда был тинейджером. Сегодня он признанный художник, чьи работы выставляются в Музее современного искусства в Нью-Йорке, и семьянин, который воспитывает двух дочерей. При этом его не раз арестовывали за создание граффити в общественных местах.

Ник Уокер «The Morning After» (2007)

Самые дорогие работы уличных художников (10 фото)

Цена: $54 205

Продана в октябре 2008 года

Ник Уокер – один из пионеров уличного искусства. Он родился в 1969 году в британском Бристоле и прославился тем, что принес на улицы этого города трафаретные граффити еще в 1980-х. В том же городе, но уже в середине 1970-х, как пишут СМИ, родился человек, скрывающийся под псевдонимом Бэнкси. Поэтому считается, что Уокер оказал на него влияние.

Как и Бэнкси, этот британец получил мировое признание и достиг коммерческого успеха. Его работы впервые выставили на аукционе Bonhams в 2008 году в Лос-Анджелесе. Если верить биографии на сайте художника, за ними коллекционеры выстраивались в очередь.

Адам Нит «The Apprentice» (2007)

Самые дорогие работы уличных художников (10 фото)

Цена: $ 69 692

Продана в феврале 2008 года.

Британца Адама Нита британская газета The Telegraph признала одним из самих известных уличных художников современности. Нит родился в британском Колчестере в 1977 году и сегодня живет в Лондоне. Именно на улицах британской столицы в 2007 году его работы — картины на старом картоне, которые он оставлял в разных районах — заметили журналисты. Художник заявляет, что за ночь может создать около 20 работ. С такой продуктивностью и приобретенной популярностью у Нита есть все шансы сколотить состояние. Сегодня уличный художник выставляется в галереях.

Ник Уокер «Moona Lisa» (2006)

Самые дорогие работы уличных художников (10 фото)

Цена: $87 116

Продана в феврале 2008 года

Пародия на работу Леонардо да Винчи ушла с молотка по цене в 10 раз дороже эстимейта. Это одна из самых громких работ художника. Образ таинственной Моны Лизы Уокер обыгрывал и менее провокационно: превращал ее в героиню «Симпсонов». Но шквал критики вызвала именно картина с задранной юбкой.

Арт-группа Os Gemeos «O Aniversario da Meretris» (2008)

Самые дорогие работы уличных художников (10 фото)

Цена: $118 171

Продана в марте 2012 года

Os Gemeos — это братья-близнецы Отавио и Густаво Пандолфо из Сан-Паулу. Они родились в 1974 году. К уличному искусству братьев подтолкнуло увлечение хип-хоп-культурой в подростковом возрасте.

Среди работ братьев есть и сцены из семейной жизни, и политические шаржи, а как одна из отличительных черт их стиля — желтые лица героев и образы из бразильского фольклора. Впрочем, их работы появляются не только в родной Бразилии: граффити Пандолфо можно найти и в Майами, и в Европе. Братья не скрывают своих лиц и даже соглашаются работать на заказ: по просьбе правительства Сан-Паулу они, к примеру, раскрашивали вагоны метро.

А в 1993 году Отавио и Густаво Пандолфо получили дипломы местного института искусств.

Адам Нит «Suicide Bomber» (2007)

Самые дорогие работы уличных художников (10 фото)

Цена: $126 612 (аукцион Sotheby’s)

Продана в декабре 2007 года

Эта работа ушла намного дороже эстимейта (он составлят от $16 000 до $24 100). При этом «Suicide Bomber» — лишь одна из 103 работ Нита, проданных на аукционах (список приводит artnet.com).

Бэнкси «Simple Intelligence Testing» (2000)

Самые дорогие работы уличных художников (10 фото)

Цена: $ 1 265 120

Продана в феврале 2008 года (Sotheby’s Contemporary Art Day Auction)

Самые дорогие работы Бэнкси продавались на аукционах в диапозоне от $300 000 почти до $1,9 млн. Еще несколько десятков ушли с молотка за десятки тысяч долларов. Если пролистать список работ, проданных на Urban Art аукционного дома Bonhams, то вы обнаружите, что большую часть строк занимает Бэнкси. Сам художник, узнав о том, за сколько ушла его картина на одном из аукционов, нарисовал пародию с надписью: «Поверить не могу, что вы, идиоты, действительно покупаете это дерьмо».

Бэнкси «Keep It Spotless» (2007)

Самые дорогие работы уличных художников (10 фото)

Цена: $1 870 000

Продана в 2008 году (Sotheby’s)

Пока эта работа Бэнкси остается самой дорогой в карьере художника. Примечательно, что ее эстимейт составлял «всего» $250-300 тысяч.
© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.