10 легендарных мобильных телефонов Motorola (12 фото)

Героем сегодняшнего повествования о былых временах стала американская компания Motorola, тут можно выбрать значительно больше, чем 10 моделей, но остановиться мы решили на этой цифре. Право первооткрывателя ей досталось вполне заслуженно: все-таки компания создала первый в мире мобильный телефон.

Motorola StarTAC

10 легендарных мобильных телефонов Motorola (12 фото)

В свои лучшие годы компания не боялась смело экспериментировать и StarTAC — яркое этому доказательство. Он стал первым телефоном в форм-факторе «раскладушка», многие заметили внешнее сходство конструкции с комуникационными приборами из легендарного фантастического фильма Star Trek. На момент своего выхода (а тогда на дворе был 1996 год), мобильный телефон стал небольшой революцией, он обладал всеми свойствами, которых не хватало конкурентам: малые размеры и вес, новый, удобный форм-фактор, стильный внешний вид и возможность без дискомфорта носить в любом кармане. К слову, это первый мобильный телефон с режимом вибровызова, который можно было включить в моменты, когда громкий звонок был бы не к месту.

10 легендарных мобильных телефонов Motorola (12 фото)

Размеры мобильного телефона составляли 94х55х19 мм, а вес — 88 г. Компания обещала до 60 минут разговора от одного заряда аккумулятора, хотя на деле показатели были существенно ниже, но спасала опциональная дополнительная батарея. Первая модель поддерживала работу в аналоговых AMPS-сетях, она была оснащена сегментным светодиодным дисплеем. Чуть позже появились CDMA, TDMA, GSM модели с LCD-дисплеем (на фото).

Motorola RAZR V3

10 легендарных мобильных телефонов Motorola (12 фото)

В 2004 году Motorola RAZR V3 стал, можно сказать, иконой стиля. Он позиционировался как флагманская, имиджевая модель производителя. Телефон был сделан в тогда еще популярном форм-факторе «раскладушка». Основной упор был сделан на яркий, запоминающийся дизайн аппарата: большая часть корпуса была сделана из металла, а толщина была весьма маленькой, что вызвало у создателей ассоциации с бритвой (Razor), откуда и пошло название RAZR. клавиатура была плоской и тоже делалась из листа металла. Назвать ее удобной было сложно, но, как говорится, "красота требует жертв". Технические характеристики нельзя было назвать топовыми на то время, хотя компания за ними и не гналась: основной дисплей имел диагональ 2.2 дюйма и разрешение 176х220 и мог отображать порядка 262 тыс. оттенков. Внешний STN-дисплей имел разрешение 96х80 пикселей и отображал 4096 цветов. Камера снимала фото 640х480 и видео 176х144 пикселей. Телефон был оборудован Bluetooth 1.2, GPRS class 10 и mini-USB. Внутренней памяти было около 7.2 МБ. Питался телефон от Li-Ion аккумулятора на 680 мАч. Габариты телефона составляли 98х53х14 мм, вес — 95 г. В дальнейшем на свет появилось большое количество итераций на тему RAZR V3.

Motorola E398 и ROKR E1

10 легендарных мобильных телефонов Motorola (12 фото)

Телефоны Motorola E398 и ROKR E1 я бы объединил так как отличия между ними были минимальны: цвет корпуса (черный у E398 и белый e E1), наличие в E1 дополнительной кнопки для запуска музыкального плеера (в этой модификации был iTunes, прошу заметить). Это была первая ласточка линейки «музыкальных» телефонов серии ROKR. Телефоны были оснащены действительно мощными стереодинамиками и светодиодной «светомузыкой», мигающей в такт воспроизводимой на динамик композиции или рингтону. Был встроенный MP3-плеер и слот для карточек MicroSD. Поддерживался внушительный на то время объем 512 МБ, но с некоторыми оговорками по части прошивки: мой E398 на заводской прошивке время от времени терял связь с картой памяти, лечилось перезагрузкой, после перепрошивки работал без вопросов и с 512 МБ.

В телефонах использовались разные версии ПО (Synergy 2.0 у E398 и Synergy 2.1 у E1), что тоже не являлось какой-то проблемой: смартфоны очень легко поддавались перепрошивке и этим процессом практически никогда не убивались, кастомных сборок было огромное количество, в свое время ежедневно развлекался данным процессом. Смартфон был удачной, удобной формы, корпус покрыт приятным Soft Touch покрытием, которое имело свойство со временем облезать. В телефоне был установлен TFT-дисплей с разрешением 220х176 точек, отображающий 262144 цветов. Камера — 0.3 мгапикселя. Габариты: 108x45x19 мм, а весил аппарат 107 г.

Motorola V70

10 легендарных мобильных телефонов Motorola (12 фото)

Следующий аппарат тоже стал родоначальником довольно интересного форм-фактора. Телефон Motorola V70 стал первым с конструкцией «ротатор» (rotate - вращать). Верхняя крышка не открывается, как в раскладушках, а поворачивается в плоскости корпуса и фиксируется в положении 180º для разговоров. Крышка могла вращаться вокруг экрана в любом направлении на 360º. Еще одной интересной особенностью являлся экран. Он был круглой формы (по крайней мере, создавалось такое впечатление). На самом же деле он был стандартной, прямоугольной формы с разрешением 96х64, просто его углы спрятаны, а сам дисплей инверсный, то есть на черном фоне отображаются светлые символы.

Кольца вокруг экрана можно было менять на опциональные. Габариты составляли 94x38x18 мм, а вес — 83 г. Емкость стандартной Li-Ion батареи составляла 430 мАч, хотя опционально можно было поставить более толстый на 700 мАч. Вышел телефон в 2002 году.

Motorola Aura

10 легендарных мобильных телефонов Motorola (12 фото)

В продолжение темы ротаторов, нельзя не вспомнить такой чудный имиджевый аппарат, как Motorola Aura. Его корпус был сделан из металла и не имел острых углов, только округлые формы. На задней панели было окошко, в котором виднелись шестеренки механизма ротатора, здесь задействованы часовые пружины, подшипник на 130 шариков, и вольфрамовые шестеренки, телефон вполне заслуженно ассоциируется с дорогими механическими наручными часами. На сей раз экран был действительно круглой формы. Использовался LCD-дисплей с диагональю 1.55 дюйма, 480 точек по диагонали производства Sharp. Экран был закрыт сапфировым стеклом в 62 карата.

Как и большинство телефонов подобного класса, с функциональной точки зрения аппарат ничем выдающимся не отличался. Помимо стандартных телефонных функций тут была камера с фиксированным фокусом на 2 мегапикселя, поддержка Java, элементарный веб-браузер, Bluetooth 2.0 EDR, A2DP и музыкальный плеер (хотя стандартного выхода на наушники не было, только через переходник). В аппарате такого класса все эти функции скорее формальны. В продажу он поступил в 2008 году, ценник был весьма впечатляющим.

Motorola ROKR E8

10 легендарных мобильных телефонов Motorola (12 фото)

В том же 2008 году вышел еще один представитель музыкальной линейки — аппарат под названием ROKR E8. Это был более привычный моноблок, но без экзотики тут тоже не обошлось. Корпус был достаточно тонкий, но широкий, задняя панель была сделана из металла. Блокировка была сделана в виде бокового ползунка. Первой непривычной чертой был экран: он имел ландшафтную ориентацию, в то время как в большинстве конкурентов экран был в портретной. Диагональ — 2 дюйма, разрешение — 320х240. Присутствовал тогда еще не ставший стандартным в мобильных телефонах разъем 3.5 мм для наушников.

Основной особенностью стала адаптивная клавиатура, которую назвали в компании ModeShift. В заблокированном состоянии на ней не высвечивалось вообще никаких символов. В телефонном режиме клавиатура принимала стандартный вид, в режиме плеера и камеры высвечивались соответствующие кнопки управления. Дополнительным органом управления служило сенсорное кольцо Omega Wheel, с помощью которого можно было перелистывать списки, треки, радиостанции и регулировать громкость. В телефоне было 2 ГБ встроенной памяти и слот для MicroSD. Камера — 2 мегапикселя.

Motorola MPx200

10 легендарных мобильных телефонов Motorola (12 фото)

Перейдем к смартфонам компании и начнем с линейки MPx. Выпущены были 3 модели: MPx200, улучшенный вариант MPx220 и экзотический MPx с 2.8-дюймовым резистивным сенсорным экраном и конструкцией, позволяющей открыть смартфон как в вертикальной плоскости (как стандартную раскладушку), так и в горизонтальной. Остановимся на достаточно массовой раскладушке MPx200, которая вышла в 2003 году. Смартфон работал на ОС Windows Mobile for Smartphone 2002, которая поддерживала аппараты с не сенсорным экраном. Гаджет стал достаточно популярным в определенных кругах.

Одной из полезных особенностей был металлический механизм крепления, что придавало жесткости и надежности аппарату. Основной экран имел разрешение 220х176 и отображал 65536 цветов, дополнительный — 80x48. Смартфон был оборудован MiniUSB-портом и IRDA, кроме того туда впихнули разъем для карт памяти SD. Поддерживались WAP 1.2.1, GPRS class 8, был встроенный POP/SMTP-клиент и поддержка HTML. Аппараты Motorola всегда славились возможностью достаточно безболезненной перепрошивки и этот аппарат — не исключение: все вышедшие версии Windows Mobile for Smartphone можно было на него поставить.

Motorola MING a1200

10 легендарных мобильных телефонов Motorola (12 фото)

Экспериментировала Motorola и с основанными на Linux вариантами. Далеко не первым, но, пожалуй, самым популярным стал смартфон MING a1200. Он был оснащен 2.4-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 320х240 (само собой резистивным) и интересным конструкционным решением в виде прозрачного флипа, на котором был размещен динамик. К нему прямо через пластиковую крышку шли провода. Смартфон был оснащен 2-мегапиксельной камерой с двумя фокусными расстояниями, разъемом для карт памяти MicroSD, Bluetooth и FM-радио.

Со смарт-составляющей не все было так гладко. Изначально поддерживались только Java-приложения, но после перепрошивки была возможность запуска приложений, разработанных с использованием кроссплатформенного инструментария QT. Смартфон появился в 2007 году.

Motorola RIZR Z8

10 легендарных мобильных телефонов Motorola (12 фото)

Еще один достаточно экспериментальный аппарат компании RIZR Z8, выпущен в 2007 году. Он имел достаточно интересный дизайн, корпус черного цвета с желтыми элементами. Конструкция была названа Kick Slider. От обычных слайдеров она отличалась тем, что в открытом состоянии аппарат имел форму банана вместо стандартной прямой. Это достаточно позитивно сказалось на удобстве во время разговора. Смартфон оснащался 2.2-дюймовым экраном с разрешением 320х240.

Он работал на достаточно спорной платформе UIQ 3.1, основанной на ОС Symbian 9.2. Преимущественно она использовалась в сенсорных аппаратах, Sony Ericsson частенько ее использовали. В данном же случае экран не был сенсорным. Motorola решила выкрутиться с помощью так называемых плагинов, которые выводили нужную пользователю информацию, их можно было выводить одновременно до пяти штук.

Motorola Milestone (Droid)

10 легендарных мобильных телефонов Motorola (12 фото)

Закончим (почти) сегодняшний рассказ о более позднем аппарате компании, на более привычной сейчас операционной системе Android. Смартфон Milestone (в США назывался просто DROID) вышел в 2009 году. В наших широтах он появился в 2010 и был одним из последних официальных мобильных терминалов Motorola у нас перед закрытием лавочки. Он был во многом показательным: это был боковой слайдер с QWERTY-клавиатурой и металлическим корпусом. Экран на то время впечатлял: он имел диагональ 3.7 дюйма, разрешение 854х480 и был емкостным.

Смартфон стал первым на обновленной тогда ОС Android 2.0. Со временем (в 2011) обновился до 2.2. В 2.0 впервые появилась поддержка вспышек, чем Motorola и воспользовалась и установила 5-мегапиксельную камеру с автофокусом и двойной вспышкой. Работал аппарат на процессоре TI OMAP 3430 (ARM Cortex A8) с тактовой частотой 550 МГц, объем ОЗУ составлял 256 МБ, встроенной — 215, ясное дело была поддержка карт памяти MicroSD. Емкость аккумулятора составляла 1400 мАч.

Бонус: первый в мире мобильный телефон Motorola DynaTAC

10 легендарных мобильных телефонов Motorola (12 фото)

На этом все, а в качестве бонуса стоит вспомнить, собственно, первый в мире мобильный телефон Motorola DynaTAC, а первый звонок совершил 4 апреля 1973 года его создатель Мартин Купер. Он позвонил в офис главных конкурентов Bell Laboratories и похвастался главе исследовательского отдела Джоэлу Энгелю, что звонит с настоящего мобильного телефона. За долгие 10 лет, до 1983 года, когда телефон получил сертификацию FCC, он был существенно усовершенствован и весил уже порядка 800 г (против более 1 кг в первой своей версии), а габариты составляли 225х125х37.5 мм.
© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.