Ткань превращает одежду в переносную точку доступа в Интернет (3 фото)

Датский дизайнер Борре Аккерсдийк создал продукт, который стремится отразить его собственное видение носимых технологий. Его творение – это костюм, получивший название BB.Suit, который содержит в себе Wifi, GPS, NFC, Bluetooth, и превращает своего носителя в ходячую точку доступа в интернет.
Ткань превращает одежду в переносную точку доступа в Интернет (3 фото)
Эксперимент оказался на удивление удачным, и наглядно продемонстрировал, как по-настоящему носимая технология может расширять и трансформировать возможности своих пользователей. Так что, если вам вдруг внезапно понадобился интернет, чтобы найти нужный сайт, основное направление которого, а точек доступа поблизости нет, человек в таком костюме может быть отличным выходом из сложившейся ситуации.

Однако, чтобы BB.Suit смог стать повсеместным продуктом, необходимо решить немало конструкторских задач. Команда Аккерсдийка сумела обойти большую их часть, разместив аккумуляторы, процессорные платы и актуаторы интерфейса по карманам костюма, но такой вариант, разумеется, не подходит для повседневного использования.

С этой целью в 2009 году Аккерсдийк начал экспериментировать с круговыми вязальными машинами, и обнаружил, что перепрограммировав их, можно получать объёмные ткани. А затем он добавил в ткань проводящие волокна.

Здесь следует отметить, что производство одежды, подобной BB.Suit, достаточно проблемно в силу разницы между традиционными волокнами и проводящей медью. Необходимо обеспечить достаточную стойкость проводящим нитям и хрупким чипам – а это непростая технологическая задача. К тому же, процессорные платы, обеспечивающие работу костюма, должны выдерживать машинную стирку.

В настоящее время Аккерсдийк и его команда работают в Амстердаме, где они стараются выжать всё возможное из своей технологии, чтобы подружить одежду с Google. Их цель заключается в создании технологической платформы, непосредственно связанной с одеждой, и одновременно ведут работу с крупными девелоперскими компаниями для создания программного слоя для неё.
© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.