
Бельгийские исследователи из Университета Хассельта предложили общественности научную работу, в которой доказали возможность использования в современных мобильных устройствах трансформируемых панелей. В принципе, такой аппарат вполне можно назвать «раскладушкой» новой эпохи.


В зависимости от текущих задач пользователя, «раскладушка» может сворачиваться в компактную пластину или разворачиваться в простыню, которой позавидуют современные фаблеты. Ее лицевая сторона может совмещать в себе сенсорный экран и физические кнопки, а конфигурация аппарата (например, размер рабочей области экрана) подбирается в зависимости от раскладки телефона.

Как это обычно бывает с перспективными разработками, о массовом внедрении речь не идет, однако это может быть интересный вариант для выхода из того тупика, в который себя загоняют производители гигантских смартфонов.
Ну и главное, чтобы у этого гаджета не была утеряна такая нужная функция, как выход в интернет. Ведь все мы уже привыкли, что с помощью телефона всегда можно просмотреть почту, узнать погоду, поиграть в любимые флеш игры стрелялки или пообщаться в социальных сетях. Без всех этих возможностей смартфон уже не будет столь полезен, каким бы продвинутым и концептуальным он ни был.