Играть и набирать сообщения на ходу станет безопаснее (2 фото)

В следующий раз, когда вы увидите прохожего, набирающего текстовое сообщение во время ходьбы, не спешите принимать его за больного. Возможно, он использует специальное приложение, которое уменьшает риск столкновения с фонарным столбом или падения в ледяной канал.
Играть и набирать сообщения на ходу станет безопаснее (2 фото)

Как раз над таким проектом работает исследователь Хинкапи-Рамос из лаборатории взаимодействия человека и компьютера Университета Манитобы (Канада). Разработанная им система использует камеру смартфона для обнаружения препятствий и вывода на дисплей предупреждающих сообщений прежде, чем пользователь, увлеченный набором текстового сообщения на ходу, получит шишку на лбу. Программное обеспечение CrashAlert для операционной системы Android позволяет безопасно передвигаться по городу без отрыва глаз от смартфона.

Автор надеется, что разработанная им технология поможет уменьшить количество несчастных случаев, связанных с отправкой текстовых сообщений во время ходьбы. Опытный образец уже прошел успешные испытания. Работа будет представлена в рамках конференции по вопросам взаимодействия человека и компьютера, которая будет проходить в мае этого года в Париже.

Прототип CrashAlert представляет собой 7-дюймовый планшетный компьютер Acer с устройством Microsoft Kinect на задней панели — довольно простой и недорогой способ оснастить мобильное устройство датчиком глубины.
Играть и набирать сообщения на ходу станет безопаснее (2 фото)

Испытания показали, что пользователи меняют направление движения за два метра до препятствия, не отрываясь при этом от любимой игры или набора текстового сообщения. По словам Хинкапи-Рамоса, приложение CrashAlert помогает лучше ориентироваться в пространстве, поскольку предупреждает опасность столкновения с препятствием раньше самого пользователя.

В настоящее время разработчик работает над совершенствованием программного обеспечения, пытаясь сделать его как можно более удобным для интеграции с мобильными устройствами.

Главное, чтобы приложение CrashAlert полностью не отключило нас от внешнего мира. Ведь в жизни всякое может быть.
© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.