
Его длина 400 метров, а наибольшая глубина – около 30 (до недавнего времени озеро было глубже на 10 м, но селевой паводок в 1980-е годы несколько «подкорректировал» площадь озера и его глубину).

А острые пики — это сухие верхушки затопленного соснового леса.

Вода в озере настолько холодная что даже летом ее температура не превышает 6 градусов!, сосны великолепно сохранились и сих пор и прекрасно видны сквозь изумрудную воду в тихую погоду.

Озеро Каинды – излюбленное место дайверов, которые с наслаждением прогуливаются по тропинкам подводного леса

Каменистые склоны, крутые скалы, густой хвойный лес. С гребня скальника открывается чудесная панорама ущелий Каинды, Саты и долины речки Чилик.

В пяти километрах зеленеет березовая роща, которая и дала название озеру – ведь в переводе с казахского Каинды означает «изобилующее березами»




