Брейвику наймут подставных сокамерников

Террорист Андерс Брейвик в ожидании окончательного решение медкомиссии не будет «сидеть» один, так как по местным законам психически нестабильным преступникам запрещено долго находиться в одиночестве. Как сообщает iAfrica, руководство тюрьмы приняло решение нанять для него однокамерников, которые будут развлекать террориста, играя с ним в шахматы и флорбол, а также вести беседы. Частично эта обязанность ляжет и на его охранников.
Брейвику наймут подставных сокамерников

Подселять в камеру к опасному террористу обычных заключенных руководство тюрьмы опасается, так как Брейвик может попытаться взять их в заложники и потребовать выпустить его из заключения. Содержание специально нанятых сокамерников обойдется властям в довольно значительную сумму, которую они отказываются обнародовать. Руководство тюрьмы тем не менее сообщило, что этот случай — не уникальный. «Многие меры, принятые для содержания Брейвика за решеткой, нацелены на то, чтобы не дать ему захватить заложников, — пояснил директор тюрьмы Кнут Бьяркейд. — Это может стать для него единственным шансом преодолеть многочисленные посты охраны и выбраться на свободу».

В тюрьме Брейвик ожидает окончательного мнения судмедэкспертизы, которая должна решить, вменяем он или нет. В случае признания вменяемым террористу грозит тюрьма сроком до 21 года. Если же суд признает его душевнобольным, его могут отправить на пожизненное лечение в психиатрическую клинику. Сам Брейвик ранее выступал за первый вариант.
© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.