Где можно купить подлодки за газировку? Интересная сделка между компанией «Пепсико» и СССР (3 фото)

В мае 1989 года в газете «Красная Звезда» вышла статья с довольно интригующим заголовком — «Непривычная сделка». Сделка оказалась действительно «непривычной». Советский Союз заключил торговое соглашение с компанией PepsiCo, и условия этой сделки поначалу могут показаться невозможными — в обмен на поставки напитка СССР отдавал корабли.

Где можно купить подлодки за газировку? Интересная сделка между компанией «Пепсико» и СССР (3 фото)

Однако это была не первая сделка между американской частной компанией и СССР. В 1972 году PepsiCo начала экспансию на восток, ещё тогда не занятый главным конкурентом — The Coca-Cola Company. В 1972 году она заключила договор с советским руководством о монопольном экспортировании напитка. Но в ходе переговоров возникла одна проблема: советский рубль не обменивался на доллар. В обмен на «Пепси» СССР дал право американцам импортировать советскую водку. Таким образом, на американских прилавках оказалась «Столичная», на советских — «Пепси». В 1989 году срок договора подходил к концу. К этому моменту на территории СССР находилось уже несколько заводов PepsiCo. Американская компания не хотела потерять монополию, и начались переговоры о бартерном контракте. Но в условиях санкций советская алкогольная продукция не могла в полной мере компенсировать поставки «Пепси». Решение было найдено. Компания PepsiCo получала в своё распоряжение флот из семнадцати подводных лодок и крейсера. Такой бартер являлся, как ни странно, весьма выгодным для Советского Союза. Переданные корабли были списаны, а их вооружение, энергетическая установка и прочее оборудование было снято. Фактически, СССР передал металлические каркасы, разделка которых являлась трудновыполнимой задачей. Корабли получила компания Fram Shipping Ltd., которая тесно сотрудничала с PepsiCo.



К сожалению, установить номера переданных кораблей не представляется возможным. Также неизвестна и их дальнейшая судьба. Вполне вероятно, что корпусы были разобраны на металлолом. На первый взгляд эта сделка является флотской байкой, коих немало. Однако факт бартера был растиражирован авторитетными новостными изданиями, в том числе зарубежными. Кроме того, сделка положительно оценивалась высокопоставленными лицами с советской и американской сторон.

© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.