Россия использовала СВЧ-пушку (3 фото)

В Алтайском крае в процессе сопровождения подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования сработала по назначению машина дистанционного разминирования (МДР) «Листва», вооружённая СВЧ-пушкой.

Россия использовала СВЧ-пушку (3 фото)

«По легенде учения, на маршруте движения колонны диверсанты заложили около 20 дистанционно управляемых взрывных устройств. Данные мины планировалось привести в действие, однако они попали в поле зрения излучателей машины разминирования», — сообщили в Минобороны России.



Агрегаты мобильного ракетного комплекса «Ярс», для уничтожения которых, по условиям учений и предназначались замаскированные взрывные устройства, в это время находились на удалении , вне зоны поражающих факторов взрыва.большом расстоянии от места взрыва. МДР сумела обезвредить все без исключения взрывные устройства, причём не только на обочине и замёрзшей грунтовке, но и на расстоянии 50 метров от дороги.



«Листва» используется для обнаружения минно-взрывных устройств (МВУ) с металлическими элементами и уничтожения инженерных боеприпасов и самодельных взрывных устройств, снабжённых при изготовлении электронными компонентами.
© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.