Воссоздали облик египетского мальчика с помощью томографии (8 фото)

Команда исследователей из Музея египетского искусства (Мюнхен) решила проверить, насколько "портрет мумии", найденный с забальзамированными останками ребенка, умершего между 50 г. до н. э. и 100 г. н. э., соответствует его реальному облику. В этом ученым помогли современные технологии.

Воссоздали облик египетского мальчика с помощью томографии (8 фото)

С помощью компьютерной томографии удалось сделать виртуальную реконструкцию черепа ребенка. На ее основании была создана трехмерная цифровая реконструкция его лица.



Полученное изображение и портрет оказались довольно похожими, но с некоторыми отличиями - например, на портрете нос и губы выглядят гораздо тоньше, а ребенок выглядит старше своего возраста (в момент смерти ему было три-четыре года). Специалисты утверждают, что это может быть связано с тем, как в те времена было принято изображать людей на портретах.



"Портрет мумии" был обнаружен в 1880-х годах на кладбище в районе пирамиды Хавара в Нижнем Египте. Это недалеко от региона Фаюм, который, как известно, являлся местом многочисленных поселений римского периода и связанных с ними кладбищ.



Мумия ребенка хранится в Музее египетского искусства в Мюнхене (Германия).



Сотрудники музея создали цифровое изображение черепа мальчика с помощью компьютерного томографа.



Они смогли определить возраст мальчика на момент смерти после анализа костей и зубов мумии, а также установить причину смерти. Ученые полагают, что ребенок умер от пневмонии, так как томография показала "остатки уплотненной легочной ткани".



Используя ультразвуковое сканирование мягких тканей у живых людей, близких к возрасту мальчика, от трех до восьми лет, ученые смогли реконструировать его лицо.



Большая часть реконструкции была сделана на основе черепа и зубов мумии. Поскольку оригинал и трехмерная реконструкция похожи, ученые считают, что портрет был создан "незадолго до и сразу после смерти" ребенка.
© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.