Куда пропал Дэвид Копперфильд? (16 фото)

Оказывается 16 сентября исполняется 64 года известному американскому иллюзионисту Дэвиду Копперфильду. Действительно, я очень хорошо помню, как в 1990-х гг. его имя гремело на весь мир, он удивлял публику такими масштабными трюками, которых никто до него не делал. Он давал по 50 представлений в месяц и стал самым богатым иллюзионистом в мире.

Однако последнее время о нем вообще «ни слуха ни духа»? Куда он пропал?

Куда пропал Дэвид Копперфильд? (16 фото)


Его настоящее имя – Дэвид Сет Коткин, а Копперфильд – сценический псевдоним, заимствованный из произведения Чарльза Диккенса. Он родился в Нью-Джерси в еврейской семье иммигрантов, с раннего детства увлекался фокусами и свои первые представления устраивал перед прихожанами местной синагоги.

Первым учителем Дэвида стал его дед, который часто развлекал внука карточными фокусами. К 12 годам в его арсенале уже было достаточно трюков для того, чтобы его приняли в «Американское сообщество магов».



В первый раз на сцену Дэвид вышел еще в середине 1970-х гг. – тогда ему доверили одну из главных ролей в мюзикле «Волшебник». Из-за своей занятости в театральной постановке он даже бросил университет.

Еще через несколько лет он стал работать на телевидении, где вел программу «Волшебство ABC» и выпускал авторскую передачу «Магия Дэвида Копперфильда».



В 1980-х гг. Дэвид Копперфильд начал работу над созданием крупномасштабных иллюзий, которые поражали своим размахом и заставляли весь мир затаить дыхание перед экранами. Он разработал зрелищный трюк с исчезновением самолета, на глазах у зрителей эффектно «растворил в воздухе» статую Свободы, совершил перелет через Большой Каньон, прошел сквозь Великую Китайскую стену, заставил исчезнуть вагон «Восточного экспресса» и подготовил еще около 100 различных фокусов.

Над его выступлениями трудилась команда из 300 человек, среди которых было около 80 инженеров.



В начале 1990-х иллюзионист давал по 50 представлений в месяц, и в результате был признан одним из самых популярных людей в мире, попал в Книгу рекордов Гиннесса как артист, реализовавший самое большое количество билетов на свои сольные выступления и получивший за это около 4 млрд долларов, и был назван самым богатым иллюзионистом всех времен и народов.




Удивлять публику Копперфильду удавалось не только с помощью трюков. В середине 1990-х гг. его имя вновь попало на первые полосы газет благодаря роману с супермоделью Клаудией Шиффер. На протяжении 6 лет они всюду появлялись вместе и охотно позировали перед объективами фотографов, пока в конце 1990-х гг. в прессе не опубликовали текст договора, регламентирующего звездный «роман»: согласно этому документу, супермодель должна была на публике изображать невесту Копперфильда, за что ежегодно получала солидное вознаграждение.

Благодаря этому громкому «роману» интерес к его персоне возрос, а его шоу обрели большую популярность в странах Западной Европы. Хотя пара утверждала, что этот документ фальшивый, в 1999 г. они объявили о расторжении помолвки.




В начале нового столетия вдруг оказалось, что удивлять публику знаменитому иллюзионисту больше нечем. Секреты многих самых известных трюков были раскрыты: разоблачители «магии Копперфильда» наперебой рассказывали о том, как великий мистификатор вводил доверчивую публику в заблуждение.

Например, статуя Свободы, конечно же, никуда не исчезала, а трюк был проделан исключительно благодаря правильному освещению: в темное время суток весь свет вокруг статуи выключили и направили прожекторы в сторону зрителей. Чудеса левитации объяснялись наличием очень тонких и прочных тросов, на которых иллюзионист парил в воздухе.




Череда разоблачений и отсутствие новых масштабных зрелищных шоу серьезно ударили по репутации и популярности Дэвида Копперфильда, и в новом столетии о нем постепенно начали забывать. Его имя периодически вновь появлялось в прессе, но только в связи с очередным громким разоблачением или судебным разбирательством.

Один из участников его трюка с исчезновением 13 добровольцев из зала в 2016 г. подал на иллюзиониста в суд из-за того, что во время исполнения трюка получил травмы. В процессе судебного разбирательства Копперфильду пришлось раскрыть технологию фокуса: добровольцы не исчезали – их в сопровождении ассистентов вели по специальному темному коридору на кухню, а затем возвращали в зал.

Во время этого перехода один из них получил травму, оступившись в темноте, за что и решил призвать иллюзиониста к ответственности.




Впрочем, на материальном состоянии Копперфильда это мало отразилось – его основными источниками дохода уже давно не являются выступления. Он сделал несколько удачных вложений и стал владельцем коллекции антиквариата и элитной недвижимости на тропических островах, которую сдает в аренду.

Помимо этого, в соавторстве с популярными писателями Дэвид выпустил несколько книг, а также открыл собственный музей иллюзии.



Свою личную жизнь Копперфильд тщательно скрывает от публики. Известно только то, что он встречается с моделью Хлоей Госселин, которая моложе него на 31 год, и в 2011 г. у них родилась дочь – впрочем, этот факт сам иллюзионист не подтверждал и не отрицал.

У него есть четырехэтажный пентхаус в центре Нью-Йорка, но большую часть времени он проводит вместе с семьей на собственном острове в Багамском архипелаге. Иллюзионист и сегодня продолжает выступать – он дает представления в Лас-Вегасе и время от времени появляется в телевизионных ток-шоу.


© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.