«Не дают спокойно заблудиться»: чем прекрасен лучший аэропорт мира (25

Сингапурский аэропорт Чанги удерживает это званий пятый год подряд. Фотограф и ЖЖ-блогер из Москвы Марина бывает в нем чаще, чем дома, и приглашает на фотоэкскурсию.

«Не дают спокойно заблудиться»: чем прекрасен лучший аэропорт мира (25

В Амстердаме объявили победителей премии World Airport Awards. Ежегодный рейтинг лучших аэропортов мира составляет британская компания Skytrax. Это частная консалтинговая фирма, которая изучает качество услуг, предоставляемых авиакомпаниями и аэропортами. В 2017 году в голосовании приняли участие 14 миллионов пассажиров из 150 стран. Было оценено 550 «воздушных вокзалов».

Пятый год подряд первое место занял сингапурский аэропорт Чанги. У него не только лучший сервис, но и самая развитая инфраструктура: зоны отдыха, игровые комнаты, отели, кинотеатры, бассейны. На втором и третьем месте – аэропорт Токио Ханеда и сеульский Инчхон. Два московских аэропорта: Домодедово и Шереметьево оказались на 74 и 81 местах соответственно. Питерский Пулково в рейтинг не попал.

Первое, что видишь по прилету Чанги – длиннющие траволаторы в сторону выхода или трансфера. Навигация удобная. Заблудиться тут невозможно, а шаги приглушают ковры веселеньких расцветок.



Женский туалет. С другой стороны зеркал в просторном фойе санузла стоят удобные кресла, где можно дождаться подругу или поспать. Есть также комнатки для переодевания. А в мужских туалетах, судя по всему, кабинок для переодевания нет.



В Сингапуре правостороннее движение. Везде. В том числе, в аэропорту.



Для безвизового 96-часового въезда в страну нужно иметь на руках бронь отеля и авиабилеты в третью страну вылета. То есть вы не можете прилететь из Москвы на четыре дня у лететь в нее же обратно – вас просто не впустят в Сингапур. А вот если вы летите, например, в Тай или на Бали, то welcome!



Информация мелким шрифтом для встречающих. Ну не красота?



Очередь на такси из 60 человек рассосется минут за 10. Снаружи стоит специальный человек, который направляет пассажиров к разным машинам такси, которые подходят, загружаются и отправляются беспрерывно.



Ну а если вы транзитный пассажир (не пробовала пока), то ваше пребывание зависит от следующего пункта назначения.



Duty Free. Их есть тут везде и в больших количествах.



Если времени до рейса прилично, в транзитных зонах есть отель для тех, кто не желает знакомиться с городом (в терминах 2 и 3 можно взять обзорную экскурсию по Сингапуру).



Провести время с пользой для тела: тренажерный зал, душ, массаж, парикмахерская (в каждом терминале), кинотеатр.



Воспользоваться бесплатным 15-минутным интернетом. У меня была местная симка, я не пробовала, но догадываюсь, что нужно вводить или e-mail или номер телефона для активации. В Чанги более 500 точек доступа!



Самый ништяк в аэропорту – поваляться у бассейна. Вход 14$.





В Терминале 2 на втором уровне в транзитной зоне вылета есть шикарный сад орхидей и пруд с апельсиновыми карпами.



Ну и конечно же, самое тёплое место в Чанги – знаменитый сад бабочек. Транзитная зона вылетов Терминал 3, 2-й уровень. Тёплое оно потому, что для комфортного существования бабочкам необходимо около +35 градусов Цельсия. Пассажиры сюда забегают на 5-10 минут и выходят мокрыми.



И в транзитной зоне, и в зонах вылета-прилета всегда на видном месте информационная стойка для тех, кто любит общаться вживую.




В Терминале 3 больше всего места предусмотрено для спокойного ожидания.






© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.