Самые красивые и "заброшенные" усадьбы России (12 фото)

Мы продолжаем исследовать нашу необъятную родину и сегодня предлагаем посмотреть на подборку фото некогда цветущих и роскошных усадеб, которые в наше время пришли в запустение. Восстановят ли их? Дадут ли им вторую жизнь? Большой вопрос, на который пока нет ответа.

Архитектурный ансамбль усадьбы Пущино был создан в 90-х годах XVIII века. В 1918 году усадьбу национализировали. Во время советской власти здесь была поселковая школа. С 1970-х годов усадьба в запустении и разрушается. Сейчас на реставрации с 2014 года.

Самые красивые и "заброшенные" усадьбы России (12 фото)

Ассиметричный в плане дом петербургского архитектора Хренова



Построена в конце XIX века. После революции здесь был пионерский лагерь, а после туберкулезный диспансер. В 1960-х годов санаторий закрыли - а дом заброшен.

Муромцево. Усадьба В.С.Храповицкого.



Построена в 1884 году, а после 1921 года отошла советской власти. Сейчас ее планируют восстановить.

Усадьба Демидовых



Строительство началось в 1774 году - землей владел Александр Демидов. Во время войны она серьезно пострадала, а в 2017 году планировали отправить на реставрацию.

Усадьба Степановское-Павлищево



Создана во второй половине XVIII века. После революции здесь был санаторий. А в 1980-м году ее забросили - она сильно пострадала после пожара.

Усадьба Семеновская



Усадьба основана в XVIII веке графом Владимиром Орловым - его род владел ей до 1917 года. После революции Дом-Дворец служил зданием для санатория КГБ, но затем его перенесли в другое здание и усадьба заброшена.

Усадьба Чернышёвых в поселке Ярополец



Возведена в 1760-х годах графом Чернышевым, который хотел превратить ее в "Русский Версаль". С 1917 года тут была больница, потом санаторий, а после госпиталь. С 1960-х годов она находилась в ведении Московского авиационного института.

Строительство усадьбы завершилось в 1870 году. В 1918 году расстреляли хозяина - барона Врангеля. После революции здесь была сельская школа, а после переезда здание разграбили.



Усадьба Альбрехтов в поселке Котлы



Усадьбу пожаловали указом императрицы Анны Иоанновны в 1730 году за помощь в воцарении на престол. После революции принадлежала совхозу "Котлы". Во время войны немцы взорвали усадебный дом, с тех пор она разрушается.

Усадьба Талдыкина



Ее построили в XIX века. В советское время ее использовали как базу отдыха. А с 1990-х годов она заброшена.

Имение Барышниковых в Алексино. 1818 год



В 1920 году здесь был открыт музей усадебного быта, директором которого был Михаил Пришвин. Во время Второй мировой войны усадьба сильно пострадала - и ей никто не занимается по сей день.

Усадьба Воронцовых



Построена а 70-80х годах XIX века. После революции было районной больницей. Во время войны большинство построек разрушили.
© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.