1. Итак, любимой породой кошек среди россиян оказался мейн-кун, сообщает Агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на президента Международной фелинологической ассоциации Елену Шевченко. Она объясняет популярность породы ее размерами.

"Это очень большая порода, а для русского человека - что большое, то и красивое", - отметила Шевченко.
2. Второе место в списке самых популярных кошек заняли британцы.

Шевченко считает, что это вызвано сходством представителей породы с плюшевыми игрушками и тем, что из-за короткой шерсти за ними просто ухаживать.
3. Тройку лидеров замкнули ориенталы. Шевченко объяснила их успех среди россиян тем, что это кошки очень общительные и умные - могут даже выполнять команду "апорт".

Также президент Международной фелинологической ассоциации вспомнила, что среди соотечественников пользуются спросом новые породы, например манчкины - коротконогие кошки. Растет интерес к полидактам - питомцам, у которых пять-шесть пальцев на лапах. А какая порода котов больше всего нравится вам?