Знаменитости, умершие в гостиницах (5 фото)

Известные личности нередко ведут странствующий образ жизни, поэтому большую часть времени проводят в разъездах. При этом жить им приходится в отелях, вдали от родных мест. Совсем неудивительно, что многие из них уходят из жизни также в номерах и съемных апартаментах. Давайте вспомнить великих людей, умерших на чужбине, в гостиничных номерах.

Знаменитости, умершие в гостиницах (5 фото)

Анна Павлова — роковые гастроли

Великая русская балерина была особой далеко не бедной. В Англии у нее был великолепный особняк с классическим прудом, в котором плавали лебеди. Вот только бывать дома артистке балета приходилось очень редко. Анна Павлова большую часть жизни провела на гастролях в разных уголках мира, пока не умерла в голландском отеле Hotel Des Indes, в Гааге. Во время последних гастролей в Нидерландах балерина сильно простудилась из-за репетиций в неотапливаемых залах. Ей становилось все хуже и хуже, но выступать она не прекращала. Когда Павлову убедили обратиться к врачу, обследование показало, что у нее гнойный плеврит. Несмотря на тяжелую болезнь, прима продолжала руководить своей труппой и присутствовала на всех репетициях и выступлениях.



В итоге организм балерины не выдержал нагрузки и 23 января 1931 года она умерла прямо в гостиничном номере. Импресарио и давний друг Павловой Сол Юрок так говорил о смерти великой артистки: Она не должна была злоупотреблять этими губительными поездками, приходившимися сплошь и рядом на холодные зимние месяцы — мерзнуть в нетопленых поездах, трястись по дорогам, безмерно уставать и постоянно преодолевать недомогание.

Оскар Уальд — душераздирающая бедность

Отбыв тюремный срок за гомосексуальную связь с Альфредом Дугласом, Оскар Уальд был вынужден покинуть Англию и обосноваться в Париже. Во Франции писатель очень сильно нуждался и был вынужден ютиться в дешевом отеле, не имевшем даже названия. В заведении, на вывеске которого красовалась лаконичная надпись L’H?tel, Уальд снимал комнату под номером 16.



Об условиях жизни во французской столице он писал своему издателю так: «Это душераздирающая, безнадежная бедность». В номере отеля, расположенного в историческом районе Парижа Сен-Жермен-де-Пре, Оскар Уальд умер 30 ноября 1900 года от острого менингита. После себя, кроме бессмертных произведений, писатель оставил солидные долги, в том числе за проживание в гостинице. По иронии судьбы сегодня L’H?tel вовсе не является прибежищем безысходности. Чтобы переночевать в ненавистном Уальду отеле придется отдать за самый дешевый номер не менее 300 евро. Своим успехом отель обязан, в том числе и тем, что стал последним пристанищем классика мировой литературы.

Сергей Есенин — странное самоубийство

Смерть русского поэта Сергея Есенина до сих пор вызывает споры. Одни считают, что 30-летний «певец златой Руси» наложил на себя руки, другие — что его подло убили, умело имитировав повешение. Но так или иначе, а умер поэт в питерской гостинице «Англетер».



Тело Есенина в гостиничном номере обнаружил 28 декабря 1925 года его друг, журналист Георгий Устинов, пришедший проведать поэта вместе с женой. Тело Сергея Александровича лежало на диване, а на шее была затянута петля из простыни. Классическая версия смерти классика гласит, что он пошел на такой решительный шаг вследствие тяжелой депрессии, усугубленной алкогольной зависимостью. В конце XX века стало модным искать виновных в смерти Есенина и приводить доказательства его убийства. Но до сих пор версию с суицидом опровергнуть не удалось. Гостиница «Англетер» в 1948 году была переименована в «Ленинградскую», а в 1987 году снесена и отстроена заново к 1991 году с сохранением архитектурного облика.

Коко Шанель — в отеле как дома

Коко Шанель, покинувшая этот мир в преклонном возрасте 87 лет, последние 34 года своей жизни прожила в отеле Ritz Paris. Именно там одна из основательниц современной мировой моды и умерла. Место для жизни было выбрано модельером неслучайно. Ее бутик располагался всего в нескольких минутах ходьбы от отеля, а для человека, живущего своей работой, этот вариант был идеальным.



За более чем три десятилетия Шанель сменила номер всего раз — переехала из крыла, окна которого выходили на улицу Камбон, на более уютный сьют с видом на Вандомскую площадь. Сейчас проживание в этом номере, который Коко Шанель оформила сама, обойдется гостям минимум в 18 тысяч евро (1,25 млн. рублей). Но если вы решите остановиться в этом культовом месте, то должны знать, что настоящий номер Шанель находился этажом выше. Это связано с реконструкцией здания и демонтажом легендарного балкона, где модельер позировала фотографу Роджеру Шаллу. При переносе номера за работами следил лично Карл Лагерфельд, поэтому достоверность обстановки и атмосферы гарантирована.
© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.