Гринбрайер: секретный бункер для американской элиты (14 фото)

Данный бункер, расположенный под отелем Гринбрайер (штат Вирджиния), предназначался для эвакуации конгресса Соединенных Штатов — к примеру, если начнется ядерная война с СССР, а может и какая-нибудь массовая эпидемия. Построен он был еще в 1962 году, по приказу 34-го президента США Дуайта Дэвида Эйзенхауэра. Общая стоимость убежища — 14 миллионов долларов. Предлагаем вам посмотреть, как он выглядит.

Гринбрайер: секретный бункер для американской элиты (14 фото)

У бункера есть 4 разных входа. За главной дверью, весящей 25 тонн, расположены обеззараживающие камеры. Далее — 18 общежитий, в которых могут разместиться до 1100 человек.



Для элиты США в бункере было все: почти 100 тысяч литров воды, которая очищалась с помощью специальной установки, емкости для хранения дизельного топлива, центр телерадиовещания со студией производства телевизионных и звуковых записей, несколько кафетериев и кухонь, залы для проведения конференций, командный центр, библиотека, спортивный и игровой залы, а также многое другое. В общем — прожить там можно было порядка 30 лет.













© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.