Lancia Stratos простоявший больше 20 лет в контейнере (12 фото)

Сегодня я расскажу вам про интересную находку, которую обнаружили, когда вскрыли морской контейнер. Внутри оказалась Lancia Stratos, которая провела там больше 20 лет!

Lancia Stratos простоявший больше 20 лет в контейнере (12 фото)

Спешить не будем, начнем с того как вообще эта модель появилась на рынке.

В Lancia решили подойти к созданию раллийного автомобиля немного нестандартно! Stratos стал первым автомобилем построенным специально для участия в ралли. Как правило, согласно требованиям регламента, в ралли могут участвовать только автомобили, которые выпускаются серийно. Здесь же все было наоборот, сначала они создали гоночного монстра, а потом выпустили гражданскую версию для дорог общего пользования. Сначала нужно было выпустить 500 автомобилей, потом требования смягчили до 400.



Над кузовом работали лучшие инженеры ателье Bertone. Благодаря сужающейся передней части, чем-то похожей на утиный клюв, автомобиль имел превосходную аэродинамику.



Найденный автомобиль был построен в 1973 году и продан в Германию. Примерно через 10 лет он был экспортирован в США. Владелец рассказал, насколько была волнительна первая поездка из порта в Сан-Франциско, длиной в 1500 километров.



Как же фантастически смотрелась машина на дороге.



Только представьте, этому монстру предстояло преодолеть горные перевалы, где к несчастью выпал снег и спуститься в пустыню Мохаве, и все за одну поездку.







© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.