Как создать макет солнечной системы (4 фото)

Как создать макет солнечной системы (4 фото)

Создание поделок, как для взрослых, так и для детей, – это занятие, которое позволяет отдохнуть, расслабиться и проявить свой творческий потенциал.

Создавая поделки из бумаги, дети учатся, познают этот мир, развивают свои способности. Даже если предложить ребенку сделать конус из картона, это благотворно повлияет на развитие мелкой моторики, внимательности, усидчивости и дисциплинированности. Концентрация на мелких деталях способствует проявлению творческой фантазии.



Поделки из бумаги являются наиболее доступным видом творчества. Например, чтобы сделать из бумаги машину, вам вряд ли понадобится масса элементов. Для такой поделки достаточно картона, бумаги, ножниц и клея. При желании ее разукрасить может понадобиться гуашь или другие материалы. Очень популярной является идея по созданию макета солнечной системы. Создавая такой проект, ребенок будет лучше понимать этот мир и узнает о нем много нового.



Создание макета


В качестве основы макета выступает Солнце и планеты – Меркурий, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Венера, Земля, Нептун, Плутон. В первую очередь, вам понадобится основа. Чтобы создать макет солнечной системы, отлично подойдет основа из картона. Также будут необходимы краски (можно использовать гуашь, но лучше всего подойдет акрил). Основу можно выбрать любого размера. Главное, чтобы планеты были ей соразмерны.

Основу готовят следующим образом. Сначала ее окрашивают в черный цвет, после разбрызгивают синий, желтый, фиолетовый цвета по всему пространству "звездного неба". Далее изготавливаются планеты. Их делают на основе фотографий из интернета или по заранее распечатанному шаблону.



Интересные идеи


Чтобы сымитировать льдины на Плутоне можно использовать обычную яичную скорлупу, окрашенную в стальные цвета. А для того, чтобы придать солнцу "сияния", можно нарезать гофрированную бумагу, приклеить кусочки плотно друг к другу.

Кратеры тоже делаются довольно просто. Вам понадобится мыло и трубочка. Сделайте мыльную воду и разбавьте ее черной краской (для этой цели лучше всего подойдет гуашь). Теперь выдуйте мыльную воду на поверхность планеты и дождитесь ее высыхания.

Каждую планету можно прикрепить на веревочку вокруг солнца. Так макет будет выглядеть более эстетично. Веревочки тоже лучше окрасить в черный цвет. На них можно тоже набрызгать сиреневой или зеленой краски.

Таким образом, с помощью подручных материалов можно создать настоящий макет звездного неба. Для ребенка это будет очень полезно, ведь он не только выучит названия планет, но и сможет узнать больше о мире, в котором живет.
© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.