Искусство декупажа в изготовлении коллекционной посуды (5 фото)

Искусство декупажа в изготовлении коллекционной посуды (5 фото)

Рукоделие уже давно перестало быть просто любимым хобби или занимательным увлечением. Для многих опытных мастериц разные виды рукоделия стали дополнительным источником заработка, основным видом деятельности или бизнесом. Это вполне оправданное занятие, поскольку популярность и востребованность поделок ручной работы не теряет актуальности и растет ежегодно. Среди поклонников hand made встречается много коллекционеров. Эксклюзивные авторские работы, над которыми работают опытные мастерицы по заказу или по зову души, регулярно пополняют ряды старинных и современных коллекций предметов бытового обихода: посуды, предметов мебели, аксессуаров, сувениров и так далее.



Посуда, между прочим, в этом списке является лидером среди коллекционных предметов. Стеклянная, керамическая, фарфоровая и глиняная посуда в коллекциях представлена тарелками, чашками, кувшинами, блюдцами, столовыми приборами, пиалами, вазами и прочими разновидностями расписной и декупажной посуды. Именно роспись и техника декупажа являются основными творческими направлениями, используемыми в декоре коллекционных экземпляров.



Создать роспись или декупажный мотив на посуде под силу каждому желающему. Увлечение декупажным декором может привести к тому, что вы не только преобразите всю посуду в доме, но и захотите создавать серии коллекционной посуды для близких людей или на продажу. Преимуществом данного вида искусства является доступность материалов, а именно: широкий ассортимент заготовок и декоративных материалов, инструментов, а также доступная стоимость на все, что нужно для декупажа.



Для изготовления коллекционной посуды с декупажем, вам понадобиться посуда, богатое воображение и усидчивость. При наличии художественных навыков вы можете смело создавать декупажные мотивы для своих поделок самостоятельно. От этого ценность и эксклюзивность ваших авторских работ будет еще выше. Для нанесения сюжетных мотивов на посуду идеально подойдут декупажные салфетки исторической и прочей тематики. Для переноса декупажных мотивов на заготовки будущей посуды вам потребуются специальные материалы для декупажа: грунтовка, клей, лак. Салфетка с рисунком сначала накладывается на обработанную грунтом и клеем поверхность, а затем покрывается слоем клея и лака, или универсальным клеем-лаком.



Часто, для предварительной или финальной обработки посуды, перед нанесением декупажного мотива, используется специальная краска для декупажа. Декупажная краска не только имеет декоративную функцию, она еще и защищает будущую посуду от влияния таких факторов, как маханические повреждения, и влияние солнечных лучей, влаги, химических средств. Таким образом, коллекционная посуда может быть вполне функциональной кухонной утварью, а не только декоративным предметом и роскошным экземпляром в богатой коллекции посуды.
© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.