Интересные факты про чай (4 фото)

Чай это один из самых популярных напитков во всем мире. Он имеет не только уникальный вкус и аромат, но и богатую историю. Сегодня можно без проблем приобрести любой сорт чая.

Интересные факты про чай (4 фото)

Особое отношение к чаю в Великобритании. Несмотря на его популярность, о нем мало кто знает всю информацию. Вот несколько интересных фактов, помогающие расширить знания.



Чай – лидирующий напиток в мире. Пиво, в сравнении с ним, оказалось на второй позиции. В качестве исключения выступает Англия с Ирландией. В этих странах пиво занимает лидирующее место.

По легенде чай был изобретен совершенно случайно. Открыл его император Шень-нун, который правил Китаем более двух тысяч лет тому назад. В этот момент слуга преподносил подогретую воду. Тогда с дерева неожиданно сорвалось пару листочков. Но император решил оценить случайно полученный напиток и ему понравился вкус и оригинальный аромат. Шень-нун пожелал пить подобный горячий напиток и дальше. На то время в качестве дерево выступила камелия китайская, которая обрела популярность.



Мало кто знает, что классические черные и зеленые сорта чая готовятся из одного растения - camellia sinensis. Разница между ними заключается только в способе обработки их листьев. Для получения черных сортов чая из листьев удаляется влага, а потом они скручиваются. В результате в черном листе образуется теарубигин и теафлавин. Они придают особый вкус, аромат. Зеленые листья не подвергаются ферментации, поэтому считается более натуральным.



В давние времена не многие люди, как нужно использовать чайные листья. На королевском приеме из них просто приготовили салат.

В прошлом чаеманы вместо сахара в напиток соль. Сегодня тоже некоторые люди поступают так же. Это придает напитку уникальный вкус.

В зеленом чае находится примерно на 50% больше витамина C в сравнении с черным напитком. Этим могут воспользоваться многие люди, которые заботятся о здоровье, ведь именно витамин C отвечает за укрепление иммунитета.
© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.