Как инженеры из СССР шокировали американских разработчиков (5 фото)

В 60-е годы советские конструкторы смогли сполна продемонстрировать свою смекалку, ответив на "революционное" решение американских разработчиков. Журналист Билл Кроули заявил: "В это просто невозможно поверить. Русские смогли мгновенно решить проблему, на которую США потратили около 100 миллионов долларов и целый год разработок".

Как инженеры из СССР шокировали американских разработчиков (5 фото)

На самом деле, речь идет о разработке так называемой дымовой завесы танка, которая может быть крайне полезной во время боя, если танку требуется незаметно покинуть поле боя. Что самое интересное, в 60-е годы СССР узнал о том, что США создало такую систему только по факту ее появления.



Но никто и подумать не мог, что инженеры из Советского Союза всего день спустя смогли представить свою систему дымовой завесы, которая работала вовсе не хуже, чем американская. Адам Гросс, офицер США в отставке: "Мы были уверены, что у нас просто украли наши разработки. Мы не могли поверить, что СССР смог разработать полноценный аналог нашей системы всего за 1 день".



Но в действительности решение было очень простым. Советские инженеры предложили разливать дизельное топливо на раскаленную докрасна крышку двигателя. Дизель не воспламеняется от температуры, но порождает плотные белые клубы дыма, которые можно было использовать в качестве дымовой завесы. Этот способ оказался настолько эффективным, что сразу же был принят на вооружение с некоторыми модификациями технологии.



Конечно же, в наши дни используются более современные технологии, но факт остается фактом.

© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.