Наказание для мужчин, пристающих к женщинам (3 фото)

В начале лета несколько десятков женщин написали заявления в мэрию Душанбе с требованием защитить их достоинство от оскорбительных и хамских действий мужчин, которые унижают их честь. Практически сразу после этого мэр создал специальную рабочую группу, которая теперь моментально рассматривает жалобы женщин.

Наказание для мужчин, пристающих к женщинам (3 фото)

Сотрудник пресс-центра МВД Таджикистана Нусратулло Саидзода сказал таджикской службе Радио Свобода, что большинство жалоб поступают на приставания на улице и нецензурную брань со стороны прохожих юношей и мужчин. По его словам, суды обычно выносят решение об аресте на срок от 5 до 15 суток.



Так продавец арбузов Мухаммаджон Курбонов (на фото выше) 5 сентября крикнул вслед 19-летней студентке: "Девушка за 100 баксов!" Она сняла его на телефон и написала жалобу в УВД города Душанбе. На следующий день его вызвали в суд и признали виновным в нарушении статьи 460 ("Мелкое хулиганство"). Его заключили под арест на пять суток, в течение этого времени он обязан выполнять общественные работы. Фотографии Курбонова опубликовали на сайте МВД Таджикистана.

Данная инициатива властей Таджикистана началась после общественного резонанса, вызванного публикацией жительницы Душанбе Сабины Сафоевой на Facebook, в которой девушка поделилась накипевшими эмоциями на тему отношения с женщинам на улицах города:

© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.