Неправда о мировых достопримечательностях (15 фото)

Пизанскую башню принято считать «самой падающей», Мертвое море самым соленым, а собор Св. Павла в Риме самым большим сакральным строением в мире. Но общепринятое, не значит верное. В действительности эти лишь распиаренные, а о настоящих «самых-самых» знают только любознательные. Вот лишь семь самых популярных заблуждений о достопримечательностях и имена настоящих лидеров.

Неправда о мировых достопримечательностях (15 фото)

Миф 1: Собор Святого Петра в Риме — самый большой

Самая посещаемая церковь мира — да, безусловно: почти 60 000 человек вмещает собор во время мессы. Но это не самая большая церковь мира по своим размерам. Намного больше ватиканского собора базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ в африканском Ямусукро, административной столице Республики Кот-д’Ивуа?р, или Республики Берег Слоновой Кости. Церковь была возведена между 1985 и 1989 годом по образцу собора Святого Петра в Риме и заняла площадь порядка 30 000 кв. м, что вдвое больше, чем сам собор Святого Петра. Базилика также превзошла ватиканский собор и по высоте на 26 м.

Собор Святого Петра в Риме и базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ







Миф 2: Пизанская башня — самая «падающая»

На самом деле самое «падающее» строение в мире (из нерукотворных!) находится в Германии — церковь XIII века в остфризской деревне Зуурхузен. Со своим наклоном в 5,19 градуса (при высоте 24,7 м) ее башня попала в июле 2007 года в Книгу рекордов Гиннесса как строение с наибольшим углом наклона от природы. Для сравнения: Пизанская башня «падает» лишь на 3,97 градуса. Есть и еще одно строение, произведение человеческих рук и одно из интереснейших произведений современной архитектуры, — Capital-Gate («ворота столицы») в Абу-Даби. Небоскреб, «падающий» на 18 градусов, значится в Книге Гиннесса как здание с самым большим углом наклона в мире.

Пизанская башня и кирха Зуурхузен







Миф 3: Вода в Мертвом море — самая соленая

28% — именно столько соли в море между Израилем, Иорданией и Палестиной. Это в семь раз больше, чем в Средиземном море. Безусловно, много. Но есть на нашей планете воды и посолонее — бессточное озеро Ассаль в Республике Джибути, государстве в районе Африканского Рога. Его побережье является самой низкой точкой Африки, а содержание соли в воде приближается к 35%. Известно это озеро европейцам давно — минимум последние 100 лет, однако популярности это ему не прибавляет. Мало кто спешит отдыхать в Восточной Африке. То же действительно и для других еще более соленых акваторий Земли. К примеру, в Антарктике есть озера, которые из-за высокого содержания соли не замерзают и при морозах свыше 30 градусов, но желающих отдохнуть там как-то не находится.

Мертвое море и озеро Ассаль







Миф 4: Ниагарский водопад — самый высокий

На самом деле самый высокий водопад на Земле находится значительно южнее, но также на Американском континенте — в Венесуэле. Водопад Анхель («водопад глубочайшего места») в тропических лесах на юго-востоке страны имеет высоту 979 м! Вода свергается с вершины Ауянтепуи, «горы дьявола». В жаркое время года часть ее успевает по дороге к земле испариться, что образует облако из прозрачных водяных капелек — совершенно уникальное зрелище, полюбоваться которым, однако, не так-то просто: путешествие до водопада занимает примерно день по джунглям.

Водопад Ниагары и водопад Анхель







Миф 5: Мыс Нордкап в Европе — самый северный

Ежегодно более 200 000 туристов отправляются на норвежский остров Магерё, чтобы постоять на самой северной европейской земле. И ошибаются, поскольку самая северная земля в Европейском союзе лежит почти на полтора километра дальше — это мыс Кнившелльодден. Что же касается Европы как таковой, то здесь есть острова и севернее — Шпицберген и Земля Франца-Иосифа. Но здесь хозяйничает Россия, и к тому же добраться до этих мест не так-то просто, в отличие от Нордкапа сегодня он часть самого длинного из континентальных прогулочных маршрутов под названием E1.

Остров Магере и остров Шпицберген







Миф 6: Мыс Доброй Надежды в Африке — самый южный

До мыса Агульяс (Игольный) от мыса Доброй Надежды нужно проехать еще 155 км на юго-восток. Именно мыс Игольный является самой южной точкой Африки и, кроме того, географической границей, разделяющей Атлантический и Индийский океаны. Для мореплавателей в старину местность здесь была опасная: Игольная мель прославилась незначительной глубиной и быстрым подводным течением, что образовывало буруны и становилось причиной частых кораблекрушений. К тому же в этом месте наблюдалась весьма специфическая магнитная аномалия. Например, в XIX веке стрелка компаса отклонялась на 30 градусов на запад. Собственно, и название места произошло отсюда: от португальского agulha — игла, в данном случае — магнитная стрелка компаса.

Мыс Доброй Надежды и мыс Агульяс







Миф 7: Пустыня Сахара — самая песчаная

На самом деле только 20% этой крупнейшей пустыни в мире состоит действительно из песка и гигантских песчаных дюн. Остальная поверхность — это камни, гравий, валуны, галька. Геологи открыли, что пустыня в течение тысячелетий знала как сухие, так и влажные периоды, что, собственно, и сформировало ее теперешний уникальный вид. Поражает Сахара и своими размерами — 8,6 миллиона кв. км поверхности. Для сравнения: США занимает примерно столько же.

Пустыня Сахара и пустыня Сахара





© 2010-2018 Artland24.ru.
При копировании материалов открытая для поисковых систем ссылка на artland24.ru обязательна.